Рабочая тетрадь для детей с ранним детским аутизмом (авторская работа)



Рабочая тетрадь

По внеклассной работе для детей с ранним детским аутизмом школьного возраста

 

Я в 2014 году разработала рабочую тетрадь под названием «Рабочая тетрадь по внеклассной работе для детей с ранним детским аутизмом школьного возраста» и получила свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права Министерство юстиции Республики Казахстан.

Человек с первых дней своей жизни включается в социальный, общественно-исторический мир. Его окружают, прежде всего, люди и предметы. Это уже с самого начала выводит человеческого индивидуума за рамки чисто биологического существа, делает его существом социальным, формирует его как человеческую личность. 

Особенно интенсивно процесс социализации ребенка начинается с того момента, когда он приобщается к человеческой речи, овладевает человеческим языком, несущим в себе общественно-исторический опыт. 

Нарушение социального взаимодействия с окружающим миром и коммуникации приводит к искаженному развитию, наиболее типичной моделью, которого является ранний детский аутизм.

Ранний детский аутизм (РДА) или синдром Каннера характеризуется искаженным развитием – таким типом дизонтогеза, при котором наблюдаются сложные сочетания общего психологического недоразвития, задержанного, поврежденного развития отдельных психических функций, что приводит к ряду качественно новых патологических образований. 
Работая с детьми с ранним детским аутизмом (РДА), а также взаимодействуя с их родителями, я заметила, что они не всегда активно включаются в образовательный процесс и не имеют возможности правильно подобрать игры и упражнения для закрепления знаний, умений и навыков, формирующ
ихся у детей на занятиях.

Я в 2014 году разработала рабочую тетрадь под названием «Рабочая тетрадь по внеклассной работе для детей с ранним детским аутизмом школьного возраста» и получила свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права Министерство юстиции Республики Казахстан, данная тетрадь предназначена для детей с ранним детским аутизмом, а также для детей с трудностями в обучении.

Данное практическое пособие поможет учителям-дефектологам, воспитателям, родителям в работе по развитию мышления, внимания, памяти, воображения, речи, мелкой моторики.

В рабочей тетради дети знакомятся с количественными, пространственными и временными понятиями, a также с характерными особенностями формы и величины предметов окружающего мира (геометрические фигуры). 

Рабочая тетрадь включает в себя интегрированные занятия. Включает в себя рабочая тетрадь 12 лексических тем: Тема № 1. «Фруктовая корзина»; тема № 2 «Собираем урожай овощей»; тема № 3 «Ягоды, грибы»; тема № 4 «Золотая осень»; тема № 5 «Лесные жители»; тема № 6 «Кормушка для птиц»; тема № 7 «Деревья»; тема № 8 «Транспорт»; тема № 9 «Моя семья»; тема № 10 «Белый снег пушистый»; тема № 11 «Зимний праздник Новый год мы встречаем вместе»; тема № 12 «Украсим ёлочку».

Каждое занятие тетради несет в себе 5 заданий, направленных на развитие психических процессов. Продолжительность занятия 20 — 30 минут. Занятия проводятся 2-4 раза в неделю в утренние часы. Использование рабочей тетради на занятиях обогащает зрительные представления ребёнка, включает его в практическую деятельность, повышает эффективность обучения, способствует лучшему усвоению поставленных задач.

Z%0D%0A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Протоколы 11.03.2017г.



 

Протокол результатов

 

Открытое первенство ДЮСШ Кизеловского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

лыжный стадион МБОУ «Иванов лог»

Дата проведения:

11.03.2017

 

Группа участников:

Юноши 1999-2000 г.р.

Старт:

12.00

 

дистанция:

7,5 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

 

1

Плясунов Леонид

1451

2000

Кизел ДЮСШ

0:21:39

0:00:00

 

2

Лалакин Кирилл

3

1999

Губаха

0:22:07

0:00:28

 

3

Лалакин Виталий

2

2000

Губаха

0:23:08

0:01:29

 

4

Горьковой Данил

4

2000

Губаха

0:23:46

0:02:07

 

5

Ветошкин Михаил

162

1999

Кизел ДЮСШ

0:25:02

0:03:23

 

6

Васильев Владислав

406

2000

Кизел ДЮСШ

0:25:32

0:03:53

 

7

Брыков Артем

496

2000

Кизел ДЮСШ

0:25:47

0:04:08

 

 

 

Группа участников:

Мальчики 2001-2002 г.р.

Старт:

12.00

 

дистанция:

5 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

 

1

Парамонов Иван

112

2002

Кизел ДЮСШ

0:14:57

0:00:00

 

2

Маямсин Алексей

10

2001

Александровск

0:15:50

0:00:53

 

3

Мезенцев Сергей

130

2001

Кизел ДЮСШ

0:17:11

0:02:14

 

4

Бабинов Даниил

24

2002

Александровск

0:17:28

0:02:31

 

5

Лебедев Андрей

305

2001

Кизел ДЮСШ

0:18:01

0:03:04

 

6

Лузин Кирилл

7

2002

Кизел ДЮСШ

0:19:57

0:05:00

 

7

Бузмаков Виталий

8

2001

Губаха

0:21:51

0:06:54

 

 

 

Группа участников:

Мужчины 1998 г.р. и старше

Старт:

12.00

 

дистанция:

7,5 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

вып. разряд

1

Перминов Михаил

129

1987

Александровск

0:21:49

0:00:00

 

2

Маямсин Денис

131

1977

Александровск

0:22:44

0:00:55

 

3

Шильников Дмитрий

132

 

Александровск

0:24:54

0:03:05

 

4

Онуфриенко Андрей

130

1975

Александровск

0:26:48

0:04:59

 

 

 

Группа участников:

Девушки 1999-2000 г.р.

Старт:

12:02

 

дистанция:

3 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

вып. разряд

1

Ефимова Мария

15

1999

Губаха

0:12:18

0:00:00

 

2

Губайдулина Альфия

16

1999

Губаха

0:13:01

0:00:43

 

3

Тихонова Виктория

14

2000

Александровск

0:15:28

0:03:10

 

 

 

 

Группа участников:

Девочки 2001-2002 г.р.

Старт:

12:02

 

дистанция:

3 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

вып. разряд

1

Вигуляр Валерия

89

2001

Кизел ДЮСШ

0:09:52

0:00:00

 

2

Крупина Анастасия

17

2002

Губаха

0:09:55

0:00:03

 

3

Глухова Ксения

12

2002

Кизел ДЮСШ

0:10:22

0:00:30

 

4

Тимофеева Яна

219

2001

Кизел ДЮСШ

0:10:35

0:00:43

 

5

Мисанова Алина

120

2002

Кизел ДЮСШ

0:11:22

0:01:30

 

6

Новокшонова Евгения

18

2002

Губаха

0:12:02

0:02:10

 

7

Борчанинова Ульяна

19

2002

Александровск

0:12:15

0:02:23

 

8

Яновская Наталья

138

2001

Александровск

0:15:14

0:05:22

 

 

 

Группа участников:

Мальчики 2003-2004 г.р.

Старт:

12:02

 

дистанция:

3 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

вып. разряд

1

Востриков Александр

25

2003

Губаха

0:09:36

0:00:00

 

2

Калинин Василий

26

2003

Губаха

0:09:37

0:00:01

 

3

Шакиров Алексей

33

2003

Александровск

0:09:56

0:00:20

 

4

Шильников Максим

34

2004

Губаха

0:10:32

0:00:56

 

5

Толмачёв Никита

30

2004

Губаха

0:11:18

0:01:42

 

6

Рычков Павел

27

2003

Губаха

0:11:45

0:02:09

 

7

Конюхов Вадим

32

2004

Александровск

0:12:04

0:02:28

 

8

Басалгин Александр

31

2004

Губаха

0:12:22

0:02:46

 

9

Чекулин Максим

29

2003

Губаха

0:13:23

0:03:47

 

10

Бурцев Александр

99

2004

Кизел ДЮСШ

0:13:26

0:03:50

 

11

Беляков Андрей

137

2003

Александровск

0:15:18

0:05:42

 

12

Муханов Даниил

98

2004

Кизел ДЮСШ

0:21:32

0:11:56

 

 

 

Группа участников:

Девочки 2003-2004 г.р.

Старт:

12:02

 

дистанция:

3 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

вып. разряд

1

Пескив Анна

36

2003

Губаха

0:09:51

0:00:00

 

2

Усталова Дарья

35

2003

Кизел ДЮСШ

0:10:42

0:00:51

 

3

Атепаева Ксения

39

2004

Александровск

0:11:12

0:01:21

 

4

Маямсина Анна

41

2003

Александровск

0:11:17

0:01:26

 

5

Колчанова Анастасия

40

2003

Александровск

0:13:13

0:03:22

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа участников:

Мальчики 2005-2006 г.р.

Старт:

12:02

 

дистанция:

3 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

вып. разряд

1

Петухов Данил

58

2005

Александровск

0:10:39

0:00:00

 

2

Немчанин Иван

42

2005

Кизел ДЮСШ

0:10:51

0:00:12

 

3

Маямсин Антон

93

2005

Александровск

0:11:28

0:00:49

 

4

Усталов Илья

45

2006

Кизел ДЮСШ

0:11:42

0:01:03

 

5

Камалетдинов Кирилл

46

2005

Губаха

0:12:01

0:01:22

 

6

Камаев Богдан

139

2005

Губаха

0:12:05

0:01:26

 

7

Путин Даниил

47

2006

Губаха

0:12:06

0:01:27

 

8

Шаршавин Савелий

51

2006

Губаха

0:13:12

0:02:33

 

9

Шурлов Роман

52

2006

Губаха

0:13:24

0:02:45

 

10

Садовников Константин

50

2006

Губаха

0:13:25

0:02:46

 

11

Денисов Александр

59

2006

Александровск

0:13:30

0:02:51

 

12

Кравчук Арсений

54

2006

Кизел ДЮСШ

0:14:34

0:03:55

 

13

Поляков Виктор

48

2006

Губаха

0:15:35

0:04:56

 

14

Красильников Максим

61

2006

Кизел ДЮСШ

0:21:14

0:10:35

 

15

Аллахвердиев Этибар

94

2005

Кизел ДЮСШ

0:21:21

0:10:42

 

16

Буторин Александр

134

2006

Кизел ДЮСШ

0:22:32

0:11:53

 

17

Ельцов Илья

63

2006

Кизел ДЮСШ

0:34:32

0:23:53

 

 

 

Группа участников:

Девочки 2005-2006 г.р.

Старт:

12:05

 

дистанция:

2 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

вып. разряд

1

Минигулова Анна

83

2006

Губаха

0:06:44

0:00:00

 

2

Попова Анна

141

2005

Губаха

0:06:50

0:00:06

 

3

Воропаева Роксана

87

2005

Александровск

0:06:54

0:00:10

 

4

Новицкая Анна

65

2005

Кизел ДЮСШ

0:07:00

0:00:16

 

5

Мартюшова Мария

85

2006

Губаха

0:07:07

0:00:23

 

6

Заидова Мария

88

2005

Александровск

0:07:28

0:00:44

 

7

Хасанова Екатерина

84

2006

Губаха

0:08:16

0:01:32

 

8

Прохорова Алиса

66

2005

Кизел ДЮСШ

0:08:23

0:01:39

 

9

Баяндина Анастасия

92

2006

Александровск

0:10:44

0:04:00

 

10

Гарбук Елизавета

76

2005

Кизел ДЮСШ

0:10:57

0:04:13

 

11

Гарбук Анастасия

75

2005

Кизел ДЮСШ

0:11:15

0:04:31

 

12

Ушаочжан Карина

72

2005

Кизел ДЮСШ

0:15:52

0:09:08

 

13

Тарасова Мария

74

2006

Кизел ДЮСШ

0:17:16

0:10:32

 

14

Ушаочжан Алина

71

2005

Кизел ДЮСШ

0:17:41

0:10:57

 

 

лыжный стадион МБОУ «Иванов лог»

Дата проведения:

11.03.2017

 

Группа участников:

Девочки 2007 г.р. И мл

Старт:

12:05

 

дистанция:

2 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

вып. разряд

1

Новокшонова Полина

128

2008

Губаха

0:07:30

0:00:00

 

2

Немчанина Елизавета

122

2009

Кизел ДЮСШ

0:14:40

0:07:10

 

3

Присмотрова Мария

124

2007

Кизел ДЮСШ

0:16:46

0:09:16

 

 

 

Группа участников:

Мальчики 2007 г.р. и мл

Старт:

12:05

 

дистанция:

2 км

 

 

 

 

 

стиль:

свободный

 

 

 

 

Место

Фамилия, имя

стартовый №

год рождения

организация

результат

проигрыш лидеру

вып. разряд

1

Васёв Максим

114

2007

Губаха

0:06:49

0:00:00

 

2

Тягло Андрей

116

2007

Губаха

0:07:15

0:00:26

 

3

Белобородов Андрей

115

2007

Губаха

0:07:30

0:00:41

 

4

Ершов Дмитрий

106

2007

Александровск

0:08:06

0:01:17

 

5

Салтыков Кирилл

110

2008

Губаха

0:08:08

0:01:19

 

6

Коннов Данил

118

2007

Губаха

0:08:14

0:01:25

 

7

Эртли Сергей

111

2007

Губаха

0:08:16

0:01:27

 

8

Кощеев Артем

120

2007

Кизел ДЮСШ

0:08:22

0:01:33

 

9

Максимов Вячеслав

100

2008

Кизел ДЮСШ

0:10:09

0:03:20

 

10

Бушуев Антон

109

2008

Губаха

0:10:28

0:03:39

 

11

Мартюшов Илья

119

2009

Губаха

0:10:30

0:03:41

 

12

Пустовит Владислав

102

2008

Кизел ДЮСШ

0:11:47

0:04:58

 

13

Казыханов Даниил

101

2008

Кизел ДЮСШ

0:14:29

0:07:40

 

14

Батырханов Александр

104

2008

Кизел ДЮСШ

0:18:16

0:11:27

 

15

Колесников Егор

136

2008

Кизел ДЮСШ

0:28:30

0:21:41

 

 

 

Главный судья В.В.Голев

Гл. секретарь О.С.Сидорова

ПРОТОКОЛ 2-х классов по лыжным гонкам — копия



2Q==%0D%0AПРОТОКОЛ соревнований по лыжным гонкам среди учащихся 2-х классов. (дистанция 250 метров)

31 января 2017 год.

п/п

Фамилия, имя

дата рождения

класс

Результат (минек.)

место

 

юноши

 

 

 

 

1

Ушаков Дмитрий

11.08.2008

2.33,2

I

2

Кулигин Артем

26.04.2008

2.38,8

II

3

Светличный Максим

18.11.2008

2.41,4

III

4

Христич Артем

21.02.2008

2.44,0

IV

5

Перлюбас Даниил

05.01.2008

3.02,7

V

6

Камбарбаев Владислав

26.06.2008

3.04,3

VI

7

Мамадов Тимур

19.09.2008

3.15,8

VII

8

Ткач Анатолий

25.03.2008

3.38,4

VIII

9

Мусатов Александр

22.01.2008

3.54,5

IX

10

Самохин Арсений

24.11.2008

4.00,4

X

11

Полуэктов Максим

15.06.2008

4.15,1

XI

12

Антонов Максим

 

4.31,1

XII

13

Оводков Дмитрий

 

4.58,4

XII

 

девушки

 

 

 

 

1

Сопова Елена

20.06.2008

2.44,4

I

2

Суранбаева Азиза

24.07.2008

3.21,1

II

3

Павлова Вероника

21.05.2008

3.28,1

III

4

Васильченко Кристина

14.07.2008

4.00,9

IV

5

Руденок Валерия

26.10.2008

4.18,4

V

6

Артамонова Анфиса

29.10.2008

4.36,9

VI

7

Братухина Ксения

03.09.2008

6.48,9

VII

 

9k=%0D%0A